Новости 24 октября 2011 г. 16:43

Комиссия проверит здания и сооружения в Кузбассе после сообщений о подземных толчках

*** Эксперты считают, что взрывы на полигоне не могли вызвать сейсмические волны

Кемерово. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за многочисленных жалоб жителей Кемеровской области на подземные толчки в воскресенье будет проведено обследование зданий социально-значимых объектов региона и жилых домов.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщает в понедельник, что причиной для жалоб стали "ощущаемые проявления от мероприятий по уничтожению боеприпасов на Юргинском полигоне".

По данным ведомства, никаких сейсмических толчков в регионе не было. "Главное управление МЧС России по Кемеровской области информирует жителей Кузбасса о том, что вопреки сообщениям некоторых СМИ, сейсмическая обстановка на территории области стабильная, угрозы для жизни и здоровья людей нет", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее в понедельник сообщалось, что воскресный взрыв утилизируемых снарядов на военном полигоне в Юрге вызвал панику среди местных жителей, посчитавших происходящее землетрясением - в их домах, по данным обладминистрации, вылетели стекла. Колебания земной коры почувствовали даже шахтеры на некоторых промплощадках.

В связи с этим глава региона обратился с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов к министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему бригады Юргинского гарнизона Артуру Шемайтису.

Между тем директор геофизической службы Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что сейсмические волны от взрывов на военном полигоне в Юрге Кемеровской области не могут распространяться на большие расстояния.

"Даже при взрывах угольных карьеров с весом тротила 300 тонн до города доходят только акустические, то есть, звуковые волны. А на полигоне утилизируются заведомо меньшие объемы взрывчатки", - сказал В.Селезнев.

При этом он отметил, что сейсмические волны от таких взрывов не могут распространяться на расстояния почти в 200 км, в то время как местные СМИ утверждают о том, что вечером в воскресенье подземные толчки чувствовали даже в Кемерово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще