Новости 31 октября 2011 г. 15:33

Жители Новокузнецка требуют открытого суда над убийцей школьницы

Кемерово. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициативная группа из 50 жителей кузбасского Новокузнецка после убийства местной школьницы написала письмо губернатору Аману Тулееву, требуя принять ряд мер по противодействию педофилии, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" одна из представителей группы Екатерина Сунцова.

"Электронная версия письма отправлена на сайт, бумажная копия будет отправлена на днях по почте. В письме мы выдвигаем восемь пунктов требований, одним из которых является требование, чтобы судебный процесс над убийцей и насильником был открытым", - сказала Е.Сунцова.

В числе остальных требований, по словам собеседницы агентства, введение централизованного надзора за людьми, вышедшими на свободу после отбывания наказания за педофилию и изнасилования, установка или содействие в установке камер видеонаблюдения во дворах, а также приобретение школьных автобусов.

"Автобусы должны подъезжать и забирать детей максимально близко от дома, ведь убитую девочку обвиняемый выследил как раз в момент, когда она выходила из общественного транспорта", - подчеркнула Е.Сунцова.

Она также отметила, что убийство 12-летней Лены Полуниной вызвало большой резонанс. Ранее сообщалось, что после шестидневных поисков пропавшей 22 октября школьницы, ее тело с ножевыми ранениями было найдено в подвале дома.

По подозрению в убийстве был задержан ранее судимый за аналогичные преступления 35-летний местный житель, который признался также и в том, что изнасиловал девочку, убил ее, а после забрал мобильный телефон. В настоящее время ему предъявлено обвинение, и он находится под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще