Новости 1 ноября 2011 г. 13:26

Водитель затонувшего на Телецком озере катера, где погибли четыре человека, был пьян - следствие

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие завершает расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Алтай, который находился за рулем перевернувшегося катера на Телецком озере в июле этого года.

"В ходе расследования с помощью свидетельских показаний было установлено, что водитель во время происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Алтай Игорь Сизов.

Чтобы скрыть свое состояние на момент происшествия, водитель катера употреблял спиртное и накануне задержания сотрудниками полиции.

По словам собеседника агентства, в настоящее время завершена техническая экспертиза самого судна, поднятого со дна озера.

"По результатам экспертизы, судно было переоборудовано, была сооружена надстройка, что не соответствует тому, как должно выглядеть судно по заводским параметрам", - сказал И.Сизов.

Он уточнил, что в настоящее время расследование дела подходит к концу.

Ранее сообщалось, что водитель затонувшего катера, по данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, незаконно получил права на вождение судна.

Как сообщалось, 11 июля катер на подводных крыльях выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера (урочище Кырсай). На обратном пути, на первом повороте от водопада Корбу судно, двигаясь на большой скорости, накренилось и перевернулось.

На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое детей, были спасены. Четыре человека, в том числе девочка, погибли.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Скрывшийся после ЧП водитель катера Юрий Казанцев арестован. Срок его ареста продлен до 12 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще