Новости 2 ноября 2011 г. 08:16

Массовый падеж скота зарегистрирован в селе Готол Иркутской области

Иркутск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональное управление Россельхознадзора проводит проверку по факту гибели семи голов скота в селе Готол Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела надзора за обеспечением здоровья животных, за продукцией животного происхождения и лабораторного контроля ведомства Георгий Золотовский.

"Животные заболели и погибли в середине октября, первый факт был зарегистрирован 12 числа. В селе Готол Аларского района сразу был введен карантин, наложен запрет на вывоз мяса и молочной продукции. На выезде выставлен круглосуточный пост полиции. В течение трех дней были проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия. Новых случаев падежа скота не зарегистрировано. В настоящее время ситуация нормализована", - рассказал Г.Золотовский.

По его словам, карантин будет снят через 14 дней после последнего случая падежа скота, ориентировочно 4 ноября.

По предварительным данным, гибель животных спровоцировали прививки от эмкара и сибирской язвы.

"Диагноз "сибирская язва" мы исключили в первую очередь. Установлено, что все семь животных погибли от эмкара. Это заболевание не опасно для человека", - отметил Г.Золотовский.

По мнению собеседника, скорее всего, скот уже был инфицирован, когда ставились прививки, но болезнь находилась в инкубационном периоде.

"По поручению прокуратуры мы сейчас расследуем данный факт. Проверяем действия ветеринаров и владельцев животных. Есть такая проблема - хозяева скота своевременно не предоставляют его для вакцинации. В результате скот инфицируется, а потом гибнет или болеет от прививок", - пояснил представитель Россельхознадзора.

Он отметил, что весь погибший скот принадлежал частным подсобным хозяйствам. Сельскохозяйственных хозпредприятий в селе Готол нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще