Новости 3 ноября 2011 г. 07:38

Алтайские власти будут использовать в работе проекты, предложенные участниками Всероссийского студенческого форума - губернатор

Барнаул. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наиболее серьезные проекты, предложенные участниками IV Всероссийского студенческого форума, завершившегося в Барнауле, найдут свое отражение в дальнейшей деятельности администрации Алтайского края: по некоторым из них профильным ведомствам уже даны соответствующие поручения, заявил на закрытии форума глава региона Александр Карлин.

"Власти Алтайского края учитывают и принимают на вооружение все серьезные предложения и проекты участников студенческого форума", - сказал А.Карлин.

Комментируя итоги форума, губернатор отметил, что все делегаты форума, приехавшие из различных регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга, столиц субъектов России, смогли поделиться не только проблемами, но и положительным опытом взаимодействия власти, образовательных учреждений, студенческого сообщества, профессорско-преподавательского состава. В то же время, считает А.Карлин, студенты не должны забывать как о своих правах, так и о своих обязанностях.

"У студентов есть еще некоторые обязанности. А именно - прийти в народное хозяйство, в социальную сферу профессионально подготовленными. Студенчество тоже должно демонстрировать благие намерения и стремление и желание быть адекватными потребностям развития общества", - подчеркнул губернатор.

А.Карлин напомнил, что власти Алтайского края оказывают поддержку молодежи и студентам. Так, в текущем году в Алтайском крае в рамках государственных программ "Молодая семья" и "Социальное развитие села" будет оказана помощь в решении жилищной проблемы 2,2 тыс. молодым семьям. Они получают государственную поддержку в размере от 40% до 60% стоимости квартиры за счет средств бюджета. Оставшаяся часть стоимости жилья будет оплачена семьями, в том числе по системе жилищной ипотеки.

"Это тоже очень хороший пример государственной поддержки тех, кто заканчивает вузы", - считает А.Карлин.

Губернатор напомнил, что в Алтайском крае ежегодно проводится несколько крупных молодежных форумов всероссийского и международного масштаба. К ним относится и Всероссийский слет сельской молодежи, и международный молодежный форум "АТР". Только в форуме "АТР-2011" приняли участие 1,5 тысячи делегатов из 10 стран мира и 30 регионов России.

В работе IV Всероссийского студенческого форума приняли участие президент России Дмитрий Медведев и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще