Новости 8 ноября 2011 г. 12:26

На неделю отложено оглашение приговора по делу о нападении на экологов в Иркутской области

Иркутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Назначенное на 8 ноября оглашение приговора по делу о нападении на лагерь экологов в 2007 году состоится 15 ноября, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина.

"Судья не вышла из совещательной комнаты в связи с большим объемом уголовного дела. Дело многотомное, в нем 20 подсудимых, для шести из которых государственный обвинитель потребовал реального лишения свободы", - пояснила С.Лукина.

Как сообщалось, 21 июля 2007 года под Ангарском, на берегу Еловского залива группа молодых людей ночью напала на палаточный лагерь экологов из разных городов России, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. У преступников были биты, железные прутья, ножи и пневматический пистолет.

Семерых пострадавших доставили в городскую больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника 21-летнего Илью Бородаенко врачам спасти не удалось.

В деле 20 обвиняемых, и 20 человек признаны потерпевшими. На момент совершения преступления 10 обвиняемых были несовершеннолетними, поэтому дело рассматривается судебным составом по делам несовершеннолетних.

Нападавшим было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ).

Кроме того, шестеро обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

Впервые 56-томное дело поступило в суд летом 2009 года. Оно несколько раз возвращалось в прокуратуру на доработку, постановления о возвращении обжаловались в кассационной инстанции. 12 августа 2010 года суд приступил к его рассмотрению по существу.

30 сентября начались прения по делу. 7 октября гособвинитель закончил свою речь. Он поддержал обвинение в хулиганстве в отношении всех 20 подсудимых.

В отношении шестерых подсудимых, обвиняемых также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, прокурор поддержал обвинение в полном объеме, и попросил реальное лишение свободы.

Остальным 14 подсудимым гособвинитель попросил назначить условные сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще