Новости 9 ноября 2011 г. 12:03

Томская область в 2012г увеличит поддержку малого бизнеса на 8,7%

Томск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области планируют в 2012 году направить на поддержку малого и среднего бизнеса 300 млн рублей, что на 8,7% больше, чем в 2011 году.

"Программа 2011 года, исходя из трех бюджетов, составит 276 млн рублей. Из них 100 млн рублей - это областной бюджет, 9 млн рублей - муниципальные образования, 166 млн рублей - это то, что мы выиграли по различным конкурсам", - сообщил начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Андрей Трубицын журналистам в среду.

В материалах к пресс-конференции отмечается, что финансирование программы в 2012 году запланировано в размере 300 млн рублей - по 150 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

По словам А.Трубицына, большая часть средств расходуется на поддержку молодежного предпринимательства, действующих предприятий малого бизнеса, стартующих предприятий и на финансирование проектов, направленных на повышение энергоэффективности.

А.Трубицын отметил, что около 10-15% стартапов через некоторое время после запуска закрывают бизнес, развитие которого не пошло дальше.

"Я не вижу трагедии в том, что бизнес не состоялся. Как правило, если люди уже вкусили это дело (предпринимательство - ИФ), они не останавливаются потом. Малый бизнес - это воспитание в человеке чувства производителя, творца, а не потребителя", - пояснил начальник департамента.

Он добавил, что программы поддержки малого и среднего бизнеса способствуют увеличению активности молодежи в предпринимательской среде.

По информации А.Трубицына, в Томской области около 50 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 32 тыс. - индивидуальные предприниматели. В сфере малого и среднего бизнеса занято около 230 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще