Новости 10 ноября 2011 г. 13:07

Жители кузбасского Новокузнецка выступают против строительства в городе марганцевого производства

Новокузнецк. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициативная группа жителей Новокузнецка написала письмо в адрес губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, выразив протест против марганцевого производства в черте города.

Обращение, под которым подписались 710 человек, размещено на сайте "Демократор".

"Этому производству присвоена первая степень санитарной опасности. Мнение горожан никто не учитывал. Более того, никто даже не оповестил о таком вредном строительстве в черте города (расстояние до жилого квартала менее 500 метров). Люди боятся за свое здоровье и здоровье своих детей и близких, так как осведомлены о вреде тяжелых металлов", - говорится в обращении.

В свою очередь один из участников инициативной группы сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что жители города требуют проведения независимой экспертизы промышленного объекта.

"Любой металлург скажет вам, что такого производства в городе быть не должно. Люди выражают свое беспокойство, возмущение, и мы требуем, чтобы это производство не велось в черте города. Также люди хотят знать, насколько это производство обосновано с точки зрения закона, и насколько оно экологически безопасно", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще