Новости 11 ноября 2011 г. 18:11

Лимузин Мао Цзэдуна привезут на фестиваль автотюнинга в Иркутск

Иркутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы объявили о проведении восьмого фестиваля автотюнинга "БайкалМоторШоу" (БМШ) 26-27 мая 2012 года в Иркутске.

"Ожидается, что в фестивале примут участие три экспоната музея классических автомобилей из Пекина. Его владелец Ло Вэньеу планирует привезти в Иркутск лимузины китайской марки FAW, в том числе длиннобазный, построенный специально для Мао Цзэдуна", - говорится в сообщении оргкомитета БМШ-2012.

Автомобили FAW Hongqi ("Красные знамена") выпускались штучно с 1958 по 1981 год и предназначались исключительно для китайской партийной верхушки. "Модели китайских "членовозов" FAW никогда не покидали Поднебесную", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ло Вэньеу также планирует привезти в Иркутск съемочную группу Центрального телевидения Китая. "Таким образом, зрительская аудитория БайкалМоторШоу может расшириться на миллиард человек", - отмечается в сообщении.

Что касается российских участников фестиваля, то организаторы выделили команду Nittzerwerk из Владивостока. На БМШ-2012 она представит ретроспективу легендарного автомобиля Toyota Celica, в том числе единственный экземпляр первого поколения Celica в кузове лифтбек, зарегистрированный в России. Также приморцы обещают привести приобретенный в США мотоцикл Indian и самодельный автомобиль Katana.

"Демонстрация ретроспективы Toyota Celica - стратегия, направленная как на популяризацию этой марки, так и акция, целью которой является привлечение руководства концерна к возрождению модели. На фестивале будут собираться подписи с просьбой возобновить выпуск модели. Производство Celica последнего шестого поколения было прекращено в 2006 году", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с анонсом даты проведения БайкалМоторШоу-2012 организаторы объявили его призовой фонд - 880 тыс. рублей. Конкурс будет проводиться по 11 традиционным номинациям, среди которых инженерия, стайлинг, ретромобиль, и одной новой - "Мисс БайкалМоторШоу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще