Новости 14 ноября 2011 г. 11:49

Суд прекратил резонансное дело о расстреле автобуса с детьми в Иркутске

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Иркутска готовит для передачи на проверку в Иркутский областной суд дело 20-летнего студента Антона Кухтина, стрелявшего из травматического пистолета по автобусу лицея N47 с пятью детьми, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь райсуда Галина Сумкина.

"Потерпевшим по данному делу признан водитель автобуса Эльшан Гусейнов. В связи с примирением сторон 2 ноября Ленинский райсуд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении А.Кухтина", - сказала Г.Сумкина.

В то же время государственный обвинитель не согласился с данным решением и 11 ноября подал кассационную жалобу.

"Гособвинение настаивает на рассмотрении данного дела другим составом Ленинского райсуда. Решение примет облсуд после проверки дела", - отметила собеседница агентства.

Вечером 1 июня 2011 года, в День защиты детей, микроавтобус "Истана" вёз с летней площадки пять учеников лицея N47. Разворачиваясь, чтобы высадить одного из них на противоположной стороне улицы, автобус выехал на полосу встречного движения, из-за чего пришлось резко затормозить двигавшемуся по ней автомобилю "Мерседес".

Когда "Истана" тронулась, "Мерседес" догнал ее и прижал к обочине. Пассажир автомобиля через окно начал бить водителя автобуса Э.Гусейнова. А водитель и владелец "Мерседеса" А.Кухтин стал стрелять по автобусу с детьми из травматического пистолета. Затем молодые люди сели в "Мерседес" и уехали.

Позже они объяснили свое поведение тем, что в автомобиле находилась беременная девушка.

Дело получило широкий общественный резонанс.

В отношении А.Кухтина было возбуждено уголовное дело по ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и ст. 212 (хулиганство) УК РФ.

Как подчеркнула пресс-секретарь, Э.Гусейнов никаких претензий к А.Кухтину не имеет, "поскольку тот полностью признал свою вину, раскаялся, извинился и возместил ущерб в сумме 100 тыс. рублей.

Однако, по ее словам, гособвинение настаивает на продолжении расследования уголовного дела.

"Прокуратура расценивает это преступление, как носящее общественный характер. По мнению гособвинения, преступные действия были направлены не против личности водителя, а против общественного порядка. Вред же обществу заглажен не был", - добавила Г.Сумкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще