Новости 14 ноября 2011 г. 13:16

Поддержка малого бизнеса в Хакасии за последние три года выросла в 4 раза - правительство региона

Абакан. 14 ноября. ИНТЕРФКАКС-СИБИРЬ - За последние 3 года объем средств, выделяемых на поддержку малого и среднего бизнеса в Хакасии, увеличился почти в 4 раза - в 2011 году выделено 116,5 млн рублей, тогда как в 2008 эта цифра составляла менее 30 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

"На период с 2012 по 2014 годы на поддержку малого и среднего бизнеса в Хакасии запланировано 273 млн рублей, к тому же дополнительно ожидается привлечение федеральных средств в объеме не менее 50 млн рублей в год", - говорится в сообщении.

В республиканской целевой программе "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Хакасии на 2012-2014 годы" предусмотрены различные виды финансовой поддержки, в том числе и новые - гранты на развитие бизнеса до 3 млн рублей.

Гранты будут выделяться действующим предприятиям в сфере обрабатывающих производств, расширяющим валовой выпуск продукции на 30% и более. Планируется финансировать расходы, связанные с капитальными вложениями (прежде всего, приобретение оборудования), в развитие деятельности предприятия, а также технологии (в том числе, путем получения прав на патенты или лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей).

На сегодняшний день в Хакасии в сфере малого и среднего бизнеса задействовано около 48 тыс. человек - это пятая часть от общей численности занятых в экономике региона.

Пресс-служба подчеркивает, что финансовая поддержка очень актуальна для малого бизнеса, выделяются различные субсидии на возмещение затрат на оборудование, на лизинговые платежи и другие виды поддержки; предоставляются поручительства Гарантийным фондом в целях облегчения кредитования малого бизнеса.

По оценке специалистов правительства Хакасии, такие меры позволят дать новый толчок развитию действующих предприятий, создать новые рабочие места, увеличить валовой региональный продукт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще