Новости 17 ноября 2011 г. 14:08

Новосибирский биотехнопарк сосредоточится на привлечении крупных иностранных фармкомпаний

Новосибирск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Биотехнопарк в наукограде Кольцово под Новосибирском на первом этапе развития намерен привлечь мировые фармацевтические компании в качестве "якорных" резидентов, сообщил председатель совета директоров биотехнопарка Андрей Бекарев в четверг.

"Сейчас программа создания и развития биотехнопарка еще дорабатывается. Но в наших приоритетах на первом этапе, после завершения строительства необходимой инфраструктуры, привлечь 2-3 мировых существующих компании, чтобы они работали здесь как "якорные" резиденты", - сказал А.Бекарев, выступая на "круглом столе" "Формирование регионального биотехнологического кластера с центром в наукограде "Кольцово".

Он добавил, что, согласно программе, инфраструктура биотехнопарка будет построена в первом полугодии 2012 года.

"На создание фармацевтического производства требуется минимум 50 млн евро. Потом еще очень много усилий необходимо вложить в продвижение продуктов. На начальном этапе нам важнее разместить западные компании, а с 2015 года привлекать малые и средние предприятия. Думаю, что во втором полугодии следующего года мы будем реально рассматривать потенциальных резидентов", - отметил А.Бекарев.

Ранее сообщалось, что правительство Новосибирской области одобрило долгосрочную целевую программу создания биотехнопарка, рассчитанную на 2011-2015 годы. Согласно документу, инвестиции в создание биотехнопарка до 2016 года составят около 1,5 млрд рублей.

Одним из частных инвесторов проекта выступает группа SFM, которая планирует построить производственный фармацевтический комплекс стоимостью 200 млн рублей, который будет выпускать тромболитик.

Биотехнопарк расположится на площади 114 га и будет разделен на две производственные площадки. На первой промплощадке площадью 14 га планируется расположить бизнес-инкубатор Кольцово, научно-производственный биотехнологический комплекс по выпуску тромболитиков, препаратов интерального питания, а также биологически активных добавок к пище и другие фармацевтические и софтовые компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще