Новости 21 ноября 2011 г. 14:45

В Иркутске открылся первый из трех диализных центров в Приангарье

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске состоялось открытие центра амбулаторного диализа, в котором установлено 12 аппаратов "искусственная почка", что позволяет обслуживать 96 человек, страдающих хронической почечной недостаточностью.

На открытии учреждения губернатор региона Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что центр создан в рамках соглашения, заключенного в июле 2010 года между правительством Иркутской области, ОАО "СОГАЗ" и ООО "Б.Браун Авитум Руссланд".

"Реализация соглашения подразумевает, что в первом квартале 2012 года будут открыты аналогичные учреждения на 40 аппаратов для 240 человек в Иркутской областной больнице и на 20 аппаратов для 120 человек в больнице N1 Братска", - пояснил Д.Мезенцев.

Открытие диализного центра в Иркутске обошлось в 40 млн рублей. За счет средств компании "Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс" был выполнен ремонт помещения, смонтировано оборудование.

В настоящее время в Иркутской области 1 тыс. 824 человек страдают хронической почечной недостаточностью. Из них 430 нуждаются в гемодиализе, 335 получают эту заместительную терапию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще