Новости 21 ноября 2011 г. 15:05

Новосибирская область поддержит предприятия, работающие на вторсырье

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Новосибирской области планирует поддержать товаропроизводителей, которые используют в работе вторичное сырье и возобновляемые источники энергии.

Как сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Сергей Сёмка на заседании правительства в понедельник, Минпромторг подготовил новую редакцию областного закона о поддержке товаропроизводителей. В ней предусмотрены новые меры господдержки: субсидирование части затрат на проведение мероприятий по снижению энергоемкой продукции, а также на использование в производственном процессе вторичных ресурсов и возобновляемых источников энергии.

"Господдержка будет оказываться на конкурсной основе тем производителям, которые показали результаты проведенных энергосберегающих мероприятий. Основной показатель - энергоемкость продукции, которая будет измеряться соотношением произведенной энергии к величине выработки предприятий", - сказал С.Сёмка.

В материалах министерства говорится, что в области начаты работы по вовлечению в топливно-энергетический баланс местных и возобновляемых энергетических ресурсов. Ведутся работы на котельной в р.п.Мошково по использованию водоугольного топлива (торф). На котельной в с.Улыбино Искитимского района реализуется пилотный проект по сжиганию соломы. На мелких котельных области (мощностью до 1 Гкал) в Новосибирске, с.Венгерово, р.п.Маслянино, р.п. Колывань в качестве топлива успешно используются отходы деревообрабатывающей промышленности - опилки, щепа.

Ранее сообщалось, что в 2011 году в области началась реализация ведомственных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности в сферах строительства и ЖКХ, здравоохранения, социального развития, культуры и муниципальных программ в районах и городах области. Суммарные затраты областного бюджета на мероприятия по энергосбережению в 2011 году составляют 113,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще