Новости 22 ноября 2011 г. 10:57

Скоростной трамвай появится в Томске к 2016 году - мэр

Томск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Томска Николай Николайчук, мэр города-спутника Северска Григорий Шамин и генеральный директор группы компаний "Роэл" Владимир Дорохин подписали во вторник соглашение о строительстве сети скоростного трамвая, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии.

"Мы в начале большой работы, но эта работа, я уверен, завершится большим серьезным инфраструктурным проектом, так необходимым как для города Северска, так и для города Томска", - отметил Н.Николайчук в ходе подписания соглашения.

Мэр сообщил журналистам, что проект может быть реализован к 2016 году.

"У нас в Томске такого опыта нет, поэтому мы аккуратно скажем, что в течение 2,5-3 лет мы должны завершить этот проект и запустить трамвай", - пояснил Н.Николайчук.

В свою очередь В.Дорохин сообщил журналистам, что в ближайшие полгода будут вестись предпроектные работы, по итогам которых можно будет говорить о точных цифрах и окупаемости проекта. На сегодняшний день, по его словам, предполагаемый срок окупаемости проекта составит 8-10 лет.

"Мы на сегодняшний день находимся на стадии оформления центра пассажирских перевозок совместно с Томском, это предприятие, которое зарегистрировано в Томске и будет заниматься осуществлением этого проекта", - пояснил В.Дорохин, добавив, что в предпроектные работы компания вложит около 50-60 млн рублей.

Ранее сообщалось, что первая очередь скоростного трамвая пройдет от центра Томска в центр Северска, пассажиропоток между которыми в настоящее время составляет около 40 тыс. человек в сутки.

Мэрия Томска уже около полугода ведет переговоры о строительстве сети скоростного трамвая с ГК "Роэл", Внешэкономбанком, Евразийским банком развития и московской УК "Лидер". Объем инвестиций оценивается примерно в 5 млрд рублей. Предполагается, что расчетный пассажиропоток сети составит 12,7 млн человек в год, выручка - 250 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще