Новости 25 ноября 2011 г. 11:33

Скончался экс-прокурор, стрелявший по полицейским в Иркутской области - источник

Иркутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший прокурор Могочинского района Забайкальского края Сергей Лидер, в среду открывший стрельбу по сотрудникам полиции в Иркутской области, забаррикадировавшийся потом в квартире и раненный при задержании, умер в центральной районной больнице города Слюдянка (Иркутская область).

"С.Лидер в пятницу умер в больнице", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах.

Официального подтверждения информации нет.

В четверг 36-летнему задержанному была сделана операция - при штурме квартиры, где С.Лидер забаррикадировался вместе с четырехлетним сыном, он получил ранение в бедро.

Инцидент начался днем в среду, 23 ноября. В полицию поступило заявление от жительницы Слюдянки, которая сообщила, что ее сожитель, бывший прокурор Могочинского района Забайкальского края Сергей Лидер, находится в квартире в нетрезвом состоянии с их четырехлетним сыном.

На место прибыл экипаж полиции. Когда сотрудники МВД подошли к квартире, изнутри по двери мужчина начал стрелять из огнестрельного оружия. Они вышли из подъезда. Тогда злоумышленник стал стрелять по полицейскому автомобилю с балкона на четвертом этаже жилого дома.

Сразу после этого С.Лидер закрылся в квартире и не реагировал на требование полиции сдать оружие.

К дому были стянуты все силы полиции Слюдянки. Прилегающая территория была оцеплена сотрудниками органов внутренних дел.

Несмотря на длительные переговоры, которые заняли почти всю ночь, С.Лидер отказался выполнить законные требования полиции и угрожал расстрелять всех, кто попытается проникнуть к нему в квартиру. В сложившейся ситуации было принято решение о его задержании силовым путем.

Операция была проведена в ночь на четверг, в 5:45 по местному времени.

Спецназ обезвредил подозреваемого, который пытался выстрелить из карабина "Сайга" в сотрудников полиции. Он был нейтрализован, получив огнестрельное ранение.

Следственные органы в отношении С.Лидера возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще