Новости 25 ноября 2011 г. 15:01

Российско-китайское СП в 2012г построит сборочное производство лифтов в Новосибирске

Новосибирск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шанхайская лифтовая компания Sanei, Siberian avtomobile-export и новосибирское ООО "Региональная строительная компания" (РСК) заключили трехстороннее соглашение о строительстве в Новосибирске сборочного производства лифтов стоимостью 200 млн рублей.

Как сообщил журналистам в пятницу генеральный директор РСК Владимир Литвинов, участники проекта создали совместное предприятие, которое до конца 2012 года построит в Новосибирске завод по сборке и производству лифтов мощностью до 1,5 тыс. комплектов в год.

"Сейчас мы выбираем площадку для размещения завода. Есть два предложения: либо в промышленно-логистическом парке (ПЛП) "Толмачево", либо на собственной площадке на ул.Станционная в Ленинском районе. План производства на первый год работы - 500 комплектов, потом, надеюсь, будем увеличивать объем", - сказал он.

В.Литвинов сообщил, что в созданном СП 50% плюс 1 акция принадлежат российской стороне, финансирование осуществляется также из расчета 50 на 50.

"100 млн рублей вкладываем мы (РСК - ИФ) - это помещение, участок, люди, оборудование, остальные 100 млн рублей - средства китайской стороны. Они поставляют технологию и сборочные комплекты лифтов", - отметил он.

По словам В.Литвинова, сейчас новосибирские стройкомпании закупают лифты либо в Омске, либо в Подмосковье.

"Я уверен в отличных перспективах такого производства в Новосибирске. Перед тем как принять решение о строительстве, мы и наши китайские коллеги изучили спрос. По нашим данным, в регионе более 35% лифтов, которые используются в жилых и нежилых зданиях, выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям безопасности", - сказал он.

Шанхайская лифтовая компания Sanei - СП шанхайской лифтовой компании Chanhua и японской Sanei, образованная в 2003 году. Производительность компании - 3 тыс. лифтов и эскалаторов в год. Продукция экспортируется в 24 страны Европы, Азии и Африки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще