Новости 28 ноября 2011 г. 09:34

Редчайший амурский леопард поселился в барнаульском зоопарке

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В зоопарк Барнаула (Алтайский край) из зоопарка Северска (Томская область) прибыл новый постоялец - амурский леопард, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" директор зоопарка Сергей Писарев.

"Пока Елисей освоился не в полной мере. Переезд для такой сильной и мощной кошки всегда большой стресс. Однако я с ним уже успел поиграть на свой страх и риск - Елисей с удовольствием покатался на спине. Этот леопард - животное потрясающей красоты и силы. В мире насчитывается всего 35 таких леопардов. Этот вид занесен в Международную Красную книгу как исчезающий", - рассказал С.Писарев.

Новому постояльцу зоопарка всего полтора года. Однако, по словам С.Писарева, каждый год жизни леопарда приравнивается к семи годам человеческой жизни.

"В дикой природе леопард живет до 15 лет, в зоопарках - до 20. Но найти пару Елисею будет сложно. Все амурские леопарды на планете находятся в родственных отношениях, скрещивание в такой ситуации может привести к изменениям на генетическом уровне", - отметил директор. Ближайшие родственники Елисея живут в зоопарках Новосибирска и Северска.

Сотрудники зоопарка поселили Елисея в вольер, где ранее жила красная волчица Виктория.

"Волка мы пока переселили по соседству к спящей медведице. С наступлением весны для Елисея мы будем строить просторный вольер, в котором ему будет комфортно. Амурские леопарды любят лазать по деревьям и спать на корягах", - пояснил директор зоопарка.

Также он рассказал, что по прибытию зверь долго отказывался от еды. Пока леопард отведал мяса только один раз.

"Мы будем стараться соблюдать режим питания. Ежедневно Елисею необходимо по 4 кг свежего мяса, пару мышек, несколько яиц. Также он очень любит молоко. Сейчас мы ищем средства на его питание, а потом будем рассматривать этот вопрос с нашими спонсорами", - уточнил собеседник агентства.

В текущем году количество обитателей барнаульского зоопарка значительно выросло за счет представителей редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу, - рысей, муфлона, кабанов, камышового кота, канадского волка.

Всего в зоопарке Барнаула живет более 200 животных различных видов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще