Новости 28 ноября 2011 г. 09:58

Новосибирский биотехнопарк начнет выпуск первой продукции в I квартале 2012г

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выпуск первой продукции биотехнопарка в наукограде Кольцово начнется в первом квартале 2012 года, говорится в сообщении областного правительства.

"Несколько месяцев назад, когда мы закладывали камень в биотехнопарке, многие не верили, что уже в этом году это будет не только концепция, но и строящиеся объекты. Да, пока они еще не функционируют, но уже в первом квартале 2012 года в биотехнопарке начнется выпуск продукции", - приводятся в сообщении слова губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Ранее сообщалось, что правительство Новосибирской области одобрило долгосрочную целевую программу создания биотехнопарка, рассчитанную на 2011-2015 годы. Согласно документу, инвестиции в создание биотехнопарка до 2016 года составят около 1,5 млрд рублей.

Одним из частных инвесторов проекта выступает группа SFM совладельца МДМ банка Андрея Бекарева, планирующая построить производственный фармацевтический комплекс стоимостью 200 млн рублей, который будет выпускать тромболитик.

Биотехнопарк расположится на площади 114 га и будет разделен на две производственные площадки. На первой промплощадке площадью 14 га планируется расположить бизнес-инкубатор Кольцово, научно-производственный биотехнологический комплекс по выпуску тромболитиков, препаратов интерального питания, а также биологически активных добавок к пище и другие фармацевтические и софтовые компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще