Новости 28 ноября 2011 г. 11:42

Власти Алтайского края планируют открывать новые полигоны ТБО, чтобы улучшить экологию в регионе

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края намерены создать в регионе обширную инфраструктуру по обращению с отходами: построить полигоны ТБО, мусоросортировочные станции и мусороперерабатывающие установки.

Строить полигоны и мусороперерабатывающие станции власти региона намерены в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления" на 2012 - 2016 годы и на перспективу до 2020 года, сообщает в понедельник пресс-центр крайадминистрации.

"Программа призвана уменьшить негативное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье населения. Будут созданы правовые, экономические и материально-технические условия для того, чтобы повысить предпринимательскую и инвестиционную активность в сфере сбора, накопления, обезвреживания, транспортирования, размещения отходов производства и потребления на территории региона", - говорится в сообщении.

Развитие инфраструктуры по обращению с отходами планируется в основном за счет средств внебюджетных источников.

Особое внимание власти региона намерены уделить и экологическому образованию населения: будут проводиться обучающие мероприятия распространяться информационные буклеты с общими правилами обращения с мусором.

На реализацию программы за пять лет планируется направить 4 млрд 212 млн 500 тыс. рублей за счет средств краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще