Новости 28 ноября 2011 г. 17:09

Johnson&Johnson ведет переговоры о создании исследовательской лаборатории в Новосибирске

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Американская компания Johnson & Johnson, открывшая учебный центр в медицинском технопарке в Новосибирске, ведет переговоры о создании в технопарке исследовательской лаборатории, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор медтехнопарка Екатерина Мамонова.

По ее словам, речь идет об организации на территории технопарка "Сибирский инновационный медико-технологический центр" исследований в области разработки новых конструкций для травматологии, ортопедии, нейрохирургии.

Johnson & Johnson стала первым резидентом технопарка.

"В медицинском технопарке есть две категории компаний, которые будут резидентами. Первая категория - это мировые крупные компании, лидеры в своей отрасли, которые перенесут к нам свои исследования. Вот первая из таких компаний - Johnson & Johnson - уже открыла у нас свой учебный центр и переносит исследовательские лаборатории", - сказала Е.Мамонова.

Переговоры об открытии площадок в медтехнопарке ведут также компании Carl Zeiss и Zimmer.

Она уточнила, что учебный центр Johnson & Johnson имеет формат федерального - здесь будут проходить обучение специалисты не только Сибирского федерального округа, но и с Урала и Дальнего Востока.

"Вторая категория - это молодые инновационные компании, занимающиеся медицинскими разработками. Таких компаний отобрано восемь. Они начнут работать в медтехнопарке с конца декабря. Сейчас эти проекты находятся в стадии финансирования - мы согласовываем с частными инвесторами и инвестиционными фондами условия финансирования этих проектов", - добавила Е.Мамонова.

Как сообщалось, к концу 2011 года в Новосибирске должен открыться медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. Под эти цели кредитную линию открыл МДМ банк. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная база, а также пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще