Новости 29 ноября 2011 г. 14:40

Иркутские компании подписали декларацию по борьбе с пиратством на рынке ПО

Иркутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске состоялось подписание декларации "О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения", инициированное компанией "Майкрософт".

Подписи под документом поставили представители 16 иркутских компаний, занимающихся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг. Согласно декларации, они обязуются поставлять клиентам только лицензионные программные продукты.

"Сегодня декларацию подписали флагманы рынка программного обеспечения в Иркутске, но она открыта и для других компаний, работающих в этой сфере", - заявил на церемонии руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО компании "Майкрософт" Дмитрий Береснев.

Он отметил, что согласно последним результатам мониторинга компьютерной розницы, уровень пиратства в Сибирском федеральном округе увеличился с 14% весной 2011 года до 16% - осенью.

"Это - ниже среднего по России, однако около половины этого показателя - точки, предлагающие установку нелицензионного ПО на новый компьютер", - посетовал Д.Береснев.

По его словам, наиболее высокий уровень пиратства отмечен в Красноярске (44%), Улан-Удэ (33%) и городе Братск Иркутской области (33%).

При этом наиболее низкий уровень пиратства зафиксирован в Новокузнецке (4%) и Иркутске (6%).

"Снижение пиратства - прямой путь к модернизации экономики России. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда и конкурентоспособность компаний", - считает Д.Береснев.

Директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток компании Майкрософт Ирина Максимова отметила, что ранее аналогичные декларации были подписаны в 39 городах России, в том числе, в Омске и Новосибирске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще