Новости 29 ноября 2011 г. 14:56

Сруб шахты XVIII века стал экспонатом музея в Алтайском крае

Барнаул. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сруб шахты XVIII века, найденный летом золотодобытчиками старательской артели "Поиск" (входит в холдинг "Селигдар") на Мурзинском месторождении в Алтайском крае, во вторник передан региональному краеведческому музею.

"Я думаю, что компания на этом свою благотворительную деятельность не закончит и не будет ее ограничивать только такими формами. Мы намерены сотрудничать и дальше", - сказал на церемонии передачи сруба губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Буквально несколько дней назад мы обнародовали концепцию города Барнаула как культурной столицы юга Сибири. И в этом документе предполагается, что очень серьезное место будет отведено вопросам развития музейного дела", - отметил он.

По словам губернатора, у региональных властей большие планы по дальнейшему развитию Алтайского краевого краеведческого музея. В частности, будет проведена реставрация основного, исторического здания, предполагается также увеличить и занять уличной экспозицией прилегающую к нему территорию.

По словам генерального директора холдинга "Селигдар" Анатолия Лабуня, артель "Поиск" начала работать на Мурзинском месторождении три года назад. Тогда золотодобытчикам рассказали, что в этих же местах в XVIII веке трудились демидовские рудознатцы.

"Когда мы откопали этот сруб, было принято решение для того, чтобы увековечить культурно-историческое наследие алтайской земли, сохранить его и передать краеведческому музею", - сказал А.Лабунь.

По его словам, сруб был найден на глубине 30 метров и уходил вглубь земли еще почти на 70 метров. Последние 25 метров были затоплены грунтовыми водами. Поскольку бревна сруба 200 лет были без доступа воздуха, они очень хорошо сохранились. Шахта имела 2 отделения - ходовое, для спуска и подъема работников, и рабочее - для выемки на поверхность горной породы и откачки воды.

Работы по извлечению части сруба из земли и консервации старинных лиственничных бревен обошлась холдингу "Селигдар" в 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще