Новости 29 ноября 2011 г. 17:37

Власти субъектов СФО предлагают создать единый фонд развития Сибири

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители власти субъектов Сибирского федерального округа предлагают ряд мер для развития территорий округа, в том числе, создание специального фонда развития Сибири и введение на ее территории особых налоговых режимов.

Окружной информационный центр "Сибирь" сообщает, что во вторник полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский совместно с главой МЧС России Сергеем Шойгу в режиме видеоконференции провели совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ округа, на котором обсуждались предложения по развитию Сибири.

В частности, говорится в сообщении, представители регионов высказали предложение установить норматив по отчислению налога на добычу полезных ископаемых в бюджеты сибирских регионов.

Кроме того обсуждалась возможность создания единого фонда развития Сибири, формируемого из региональных фондов.

"Источниками его могут быть налоговые отчисления, доходы от освоения месторождений полезных ископаемых и другие", - говорится в сообщении.

По мнению В.Толоконскго, отмечает информцентр, фонд должен представлять собой "современный эффективный организационный механизм, способствующий выработке институциональных условий для преодоления социально-экономических проблем сибирских регионов".

Также обсуждалась возможность создания в некоторых регионах специальных экономических зон развития, в которых будут работать особые налоговые режимы.

"Нам требуются дополнительные сигналы инвесторам, что в Сибири действуют наиболее благоприятные условия для развития производственных мощностей", - считает полпред.

По его мнению, при выработке предложений по развитию Сибири, которые будут направлены в федеральные ведомства, необходимо обратить особое внимание на реализацию крупных инфраструктурных проектов общесибирского значения.

Полпред предложил регионам СФО представить свои предложения по развитию территории Сибири в кратчайшие сроки.

"Мы должны использовать возможность предоставления собственных предложений развития наших территорий и сделать это качественно и эффективно", - сказал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще