Новости 1 декабря 2011 г. 09:10

АИЖК предлагает многодетным семьям построить жилье в Новосибирской области и сдавать его в аренду

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и правительство Новосибирской области в начале 2012 года приступят к реализации нового пилотного проекта, который позволит многодетным семьям решить жилищный вопрос, сообщил губернатор области Василий Юрченко журналистам.

"С АИЖК мы подписали соглашение об отработке пилотного проекта на территории Новосибирской области - это предоставление многодетным семьям ипотечного кредита для решения жилищных вопросов. Это будет доходный дом, который позволит большим семьям построить или купить не одну, а несколько квартир в жилом доме. Пока семья маленькая, эти квартиры можно сдавать в аренду и получать доход. Проект новый, нигде не апробирован, думаю, что мы его запустим в начале 2012 года", - сказал он.

В сообщении областного правительства говорится, что соглашение будет реализовано в рамках региональной программы развития жилищного строительства. Программа носит рабочее название "Доходный дом для многодетной семьи".

Согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ и областному законодательству, многодетным семьям Новосибирской области предоставляются в собственность участки земли. Семьи, объединив свои активы, смогут получить ипотечный заем от АИЖК под залог участков на строительство многоквартирных домов. После ввода домов в эксплуатацию объединение семей станет собственником жилья и сможет сдавать в аренду построенные квартиры - доход от них можно направлять на погашение ипотеки.

"Таким образом, многодетные семьи не только станут владельцами жилья, но и после погашения займа начнут получать стабильный доход в виде платежей от нанимателей", - говорится в сообщении правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще