Новости 7 декабря 2011 г. 15:25

Новосибирский Академгородок наметил на I полугодие 2012г ввод первых технологических линий в наноцентре

Новосибирск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые технологические линии центра наноструктурированных материалов в технопарке новосибирского Академгородка планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Мы рассчитываем, что уже в первом полугодии 2012 года начнут работу первые технологические линии", - цитирует пресс-служба слова гендиректора технопарка Дмитрия Верховода.

В частности, речь идет о так называемом микродуговом оксидировании, применяемом в технологии нанесения нанотехнологических покрытий.

"Технологии центра наноструктурированных материалов будут применяться в самых различных сферах. Например, это производство керамических трансформаторов, изолирующие покрытия, которые позволяют принимать высокое напряжение при относительно малых объемах", - говорится в сообщении.

Также станет возможным нанесение сверхмощных упрочняющих покрытий, что особенно актуально для трубопроводов и насосных станций, оборудование которых подвержено износу из-за воздействия песка и абразивной пыли.

Самый большой участок центра - плазмо-химический, используемый в производстве карбоновых нанотрубок. "С помощью плазмо-химической реакции мы получаем совершенно новый материал с абсолютно уникальными свойствами. Мы рассчитываем, что это будет прорывное направление, которое, возможно, поможет создать новый технологический уклад", - считает Д.Верховод.

Как сообщалось, в наноцентре, создаваемом совместно с "Роснано", будут также развиваться нанокерамика и малотоннажный химический инжиниринг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще