Новости 9 декабря 2011 г. 06:55

Наиболее распространенными коррупционными преступлениями в Кузбассе являются служебный подлог, взяточничество и превышение полномочий - СКР

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области в текущем году общий ущерб по оконченным уголовным делам коррупционной направленности превысил 11,4 млн рублей, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным ведомства, сумма возмещенного ущерба составила немногим более 8 млн рублей, при этом следствие совместно с госорганами, обладающими соответствующей информацией, принимают все меры к установлению имущества обвиняемых.

Между тем, как отмечается в сообщении следственного управления, за 10 месяцев текущего года в регионе возбуждено 105 уголовных дел коррупционной направленности. В своеобразный топ-лист попали 38 дел о служебном подлоге, 24 уголовных дела - о получении взятки, и 19 дел о превышении должностных полномочий.

"Факты служебного подлога и присвоения вверенного имущества были выявлены среди должностных лиц службы судебныхприставов в связи с исполнением ими судебных актов. Взяточничество выявлялось среди должностных лиц органов местного самоуправления, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, медицинских и образовательных учреждений", - сообщает ведомство.

Наиболее резонансным делом коррупционной направленности в текущем году стало уголовное дело в отношении экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина и двух бывших руководителей "Дирекции единого заказчика", обвиняемых в превышении полномочий и махинациях с дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ. Как сообщалось, дело с обвинительным заключением направлено в суд. Для возмещения ущерба по данному делу, который превышает 276 млн рублей, на имущество обвиняемых был наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще