Новости 9 декабря 2011 г. 07:28

В Республике Алтай будут судить налогового инспектора по факту хищения почти 1 млн бюджетных рублей

Горно-Алтайск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай перед судом предстанет сотрудница инспекции федеральной налоговой службы, которая обвиняется в похищении почти 1 млн рублей с помощью своего служебного положения, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель республиканской прокуратуры.

По словам собеседника агентства, женщина была уличена в мошенничества после прокурорской проверки ведомства.

"Старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России N4 по Республике Алтай за два года с использованием служебного положения, путем обмана, осуществила возвраты сумм налога на доходы физических лиц по 19 заявкам на общую сумму 943 тыс. 113 рублей. Кроме того, она обвиняется в покушении на эти действия (мошенничество) на сумму 96 тыс. 700 рублей", - сообщил представитель ведомства.

По его словам, все операции, связанные с возвратом сумм НДФЛ, производились инспектором в автоматизированном режиме в системе электронной обработки документов.

"Операции проводились ею без подтверждающих бумажных документов, так как все сведения удалялись или аннулировались с целью исключения возможности проверки и внутреннего контроля. Таким образом, как полагает следствие, бюджетные средства на указанную сумму были похищены инспектором путем предоставления фиктивных сведений в УФНС по Республике Алтай", - отметили в ведомстве.

В отношении женщины завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Женщина полностью признала свою вину в ходе следствия.

Уголовное дело направлено в Кош-Агачский районный суд региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще