Новости 12 декабря 2011 г. 09:29

Митинги в Барнауле и Иркутске против результатов выборов собрали по несколько сот человек

Барнаул/Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Барнауле (Алтайский край) в субботу прошла четырехчасовая несанкционированная акция протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Госдуму РФ и Алтайское Заксобрание, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Порядка трехсот человек, по данным организаторов акции, в 16:00 по местному времени начали расходиться с площади Советов.

В пресс-центре ГУВД по Алтайскому краю сообщили, что в митинге принимали участие 300 человек. "Задержаний кого-либо из участников акции не проводилось", - сказали в ведомстве.

Собеседник агентства отметил, что полицейскими был сформирован штаб оперативного реагирования и резерв на случай обострения ситуации. "По факту несанкционированного митинга возбуждено административное производство", - отметил он.

Как сообщалось, акция протеста "За честные выборы" началась в Барнауле в 12:00 по местному времени на главной площади города - площади Советов. Спустя полтора часа после начала акции, митингующие переместились к зданию администрации региона, где располагается региональная избирательная комиссия. После того, как несколько человек попытались прорваться на крыльцо здания администрации, полицейскими было выставлено оцепление. Также к администрации были доставлены несколько автобусов с сотрудниками полиции и ОМОНа.

Акция проводилась в виде встречи одного из депутатов регионального отделения КПРФ со своими избирателями.

Между тем пикет против итогов выборов в Иркутске прошел без эксцессов

"Пикет прошел организованно, без каких-либо нарушений. На площади у цирка собралось 350 человек", - сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы Главного управления МВД по Иркутской области Герман Струглин.

По данным организаторов, в пикете принимало участие от 700 до 1000 человек.

"Нас поддержали "Яблоко" и КПРФ, а также несколько непарламентских объединений, например, "Другая Россия", - сообщил агентству организатор пикета Сергей Кириченко.

По его словам, акцию протеста организовали частные лица - он и еще пять человек.

"Я благодарен всем участникам акции, что обошлось без эксцессов, хотя были замечены провокаторы", - сказал С.Кириченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще