Новости 13 декабря 2011 г. 13:55

Осужденный на 6 лет бывший вице-губернатор Иркутской области освобожден условно-досрочно

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова, приговоренного в январе к шести годам лишения свободы за хищение 42 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний.

"В апреле 2011 года у осужденного подошел срок, когда он мог, согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. В первый раз (в апреле) суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. Его повторное ходатайство в декабре было удовлетворено судом", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас С.Воронов находится в колонии-поселении и ждет вступления решения суда в законную силу.

"С.Воронов не имеет взысканий и нарушений режима содержания, гасит иск по возмещению имущественного ущерба", - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства пояснил, что подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденный может после отбытия половины срока наказания. С.Воронов был арестован в 2007 году, и провел в СИЗО около трех лет, пока шли следствие и судебный процесс.

Как сообщалось, 17 января 2011 года Кировский районный суд Иркутска вынес приговор по делу о хищении 42 млн рублей бюджетных средств. Двое фигурантов - С.Воронов и бывший и.о. генерального директора региональной дорожной службы Виктор Бушуев - признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата).

Уголовное дело в отношении С.Воронова и В.Бушуева было возбуждено в июне 2007 года по результатам проверки контрольно-счетной палатой использования кредита в 120 млн рублей, выданного в 2006 году дорожной службе Иркутской области Сбербанком РФ.

Следствием установлено, что С.Воронов перевел через счета сторонних организаций физическим лицам, обналичил и передал В.Бушуеву 42 млн рублей. Из этой суммы 10 млн рублей пошли на погашение долгов перед организациями, обслуживавшими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум. Остальные деньги были похищены.

С.Воронов был приговорен к шести годам лишения свободы, В.Бушуев - к пяти годам трем месяцам.

Уголовное дело расследовалось следственной частью при Главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще