Новости 13 декабря 2011 г. 16:21

Затраты на внедрение УЭК в Новосибирской области составят 1 млрд руб. - власти

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость внедрения универсальной электронной карты (УЭК) в Новосибирской области оценивается в 1 млрд рублей, сообщил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов журналистам во вторник.

По его словам, часть затрат на запуск УЭК возьмет на себя областной бюджет, а часть, возможно, - банки-участники проекта. Стоимость производства одной карты составит 300-400 рублей.

А.Дюбанов отметил, что в Новосибирской области карта будет выдаваться бесплатно с 1 января 2013 года. "Сдвиг сроков (на полгода позднее запланированного - ИФ) связан с желанием обеспечить высокий уровень защищенности карты. Кроме того, мы хотим, чтобы ее принимали и за рубежом - хотя бы как банковскую", - сказал он.

Кроме того, А.Дюбанов сообщил, что к концу года на портале государственных и муниципальных услуг будут технологически реализованы 110 услуг, предоставляемых гражданам. Больше всего услуг будет доступно по линии министерства социального развития, министерства культуры, образования, науки и инновационной политики, здравоохранения, труда, занятости и трудовых ресурсов, управления по делам ЗАГС.

"Большая работа проводится в регионе по организации межведомственного взаимодействия, при котором органы власти сами обмениваются необходимыми документами, необходимыми для предоставления услуг гражданам. Сегодня есть 236 региональных услуг Новосибирской области, около 100 из них связаны с получением дополнительной справочной информации из других ведомств. По муниципалитетам есть 107 типовых услуг, из которых 75 связаны с межведомственными запросами. Для решения этой задачи в апреле 2012 года в районных центрах будет внедряться программный комплекс, который позволит автоматизировать обмен информацией", - отметил А.Дюбанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще