Новости 14 декабря 2011 г. 15:12

Первая очередь агрокомплекса "Сады Гиганта" под Новосибирском начнет работу в 2012 году

Новосибирск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый урожай овощей агрокомплекса "Сады Гиганта", который строится в Новосибирской области, будет собран в 2012 году, говорится в сообщении областного правительства.

В среду губернатор региона Василий Юрченко посетил строительную площадку первой очереди "Садов Гиганта" с рабочей поездкой.

Как рассказала главе области директор комплекса Елена Полупанова, на сегодняшний день построены теплицы площадью 2,6 га и овощехранилище на 8 тыс. тонн, оснащенное современным оборудованием - системой активной вентиляции для хранения овощей, искусственного охлаждения. Также завершается установка оборудования и пусконаладочные работы в цехе по переработке, включающем комплексную линию по мойке, сортировке и фасовке овощей производительностью около 40 тонн в сутки. Кроме того, построена и подготовлена к вводу в эксплуатацию автономная газовая котельная мощностью 16 МВт.

Строительство второй очереди проекта - увеличение площади тепличного хозяйства до 7 га и овощехранилища до 13 тыс. тонн - начнется в 2012 году.

Как сообщалось, ООО "Сады Гиганта" (входит в торговый холдинг "Сибирский гигант", Новосибирск) начало строительство агрокомплекса с тепличным хозяйством в селе Березовка в Новосибирском районе области в 2010 году. На проектную мощность комплекс предполагает выйти в 2015 году. Сумма инвестиций в проект - 1,1 млрд рублей.

На сегодняшний день крупнейшим производителем зеленых культур и свежих овощей в Новосибирской области является агрохолдинг "Емельяновский" в Мошковском районе области. Продукция также поставляется в магазины Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев. "Емельяновский" имеет в собственности 2 тыс. га земли, вместимость овощехранилища - 7,2 тыс. тонн.

В холдинг "Сибирский гигант" входят одноименные гипермаркет и торговый центр, три супермаркета "Мегас" и 8 универсамов "Горожанка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще