Новости 20 декабря 2011 г. 10:57

Сибирский Сбербанк в 2011г ожидает рост прибыли до налогообложения в 4,8 раза

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прибыль до налогообложения Сибирского банка Сбербанка России в 2011 году ожидается в размере 13 млрд рублей, что в 4,8 раза больше, чем в 2010 году, сообщил председатель банка Владимир Ворожейкин журналистам во вторник.

"В прошлом году с учетом присоединения к Сибирскому Сбербанку проблемного Алтайского банка Сбербанка России совокупная прибыль до налогов составила 2,7 млрд рублей. В этом году мы прогнозируем 13 млрд рублей прибыли. Со следующего года ожидаем, что Алтайское отделение банка начнет также приносить прибыль", - сказал В.Ворожейкин.

Кредитный портфель Сибирского Сбербанка по физлицам в 2011 году вырастет на 24,9% - до 119,5 млрд рублей, корпоративный кредитный портфель увеличится на 18,6% - до 194,8 млрд рублей.

Просрочка свыше 90 дней по кредитам юрлицам составит 6,9%. Больше всего просроченных кредитов в Алтайском отделении банка (свыше 10 млрд рублей). Просрочка по кредитам физлицам составит 2,5%, при этом около 50% от ее объема приходится на Кемеровский филиал банка.

"Фактически в Барнауле кредиты выдавались под честное слово. В результате после объединения мы обнаружили, что клиенты не обслуживают займы, залоги выведены, просрочка очень большая. По физлицам проблема в Кемеровском офисе возникла из-за того, что 3-4 года назад в Кемерово было большое хищение средств - кредиты выдавались по подложным документам", - сказал В.Ворожейкин.

Остатки на депозитных счетах на конец года составят 229,9 млрд рублей, что больше на 18% по сравнению с началом года.

Сибирский банк Сбербанка России имеет филиалы в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, а также в Республике Алтай и Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще