Новости 20 декабря 2011 г. 12:35

Алтайский край рассчитывает завершить строительный сезон-2011 с ростом ввода жилья на 2%

Барнаул. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край преодолел падение объемов ввода жилья и рассчитывает завершить строительный сезон-2011 с ростом в 2%, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель губернатора региона Яков Ишутин.

"В 2011 году ввод в эксплуатацию жилья составит 672 тыс. кв. метров или 102% к 2010 году, таким образом, снижение объемов ввода удалось преодолеть", - пояснил Я.Ишутин.

В следующем году администрация Алтайского края также прогнозирует увеличение строительства жилья - до 700 тыс. кв. метров.

Кроме того, заместитель губернатора усомнился в выводах экспертов строительного рынка, которые утверждают, что рост стоимости квартир в Барнауле на 10-15% с августа по ноябрь текущего года связан с реализацией федеральных целевых программ по обеспечению жильем молодых семей, военнослужащих, ветеранов ВОВ и других льготных категорий граждан.

В декабре текущего года Алтайский край получил очередную партию сертификатов на получение жилья. Я.Ишутин считает, что это не станет причиной повышения цен на жилье в конце 2011 - начале 2012 года.

"Увеличение роста цен на жилье в Барнауле и других городах связано не только с реализацией федеральных программ. Полагаю, что поступление очередной партии сертификатов в рамках реализации ФЦП не будет являться основополагающим фактором в повышении стоимости жилья", - сказал замгубернатора.

Как сообщалось, с первых месяцев 2011 года строительный рынок Алтайского края начал отставать по темпам ввода жилья на 15-25% к аналогичным периодам предыдущего года. Спад наблюдался до ноября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще