Новости 29 декабря 2011 г. 11:02

От несанкционированных свалок в уходящем году освободили три города и три сельских района в Новосибирской области

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирской области за текущий год ликвидировали 124 несанкционированные свалки, тогда как планом на 2011 год предусматривалась ликвидация 71-й несанкционированной свалки общим объемом 26,8 тысяч кубометров.

"Всего на полигоны твердых бытовых отходов с мест несанкционированного скопления отходов в течение года вывезено почти 32,7 тысяч куб. м. мусора", - сообщает пресс-служба правительства региона.

От несанкционированных свалок очищено более 53 га площадей в городах Бердск, Искитим, Обь, в Колыванском, Искитимском и Тогучинском районах.

"Главная задача, стоящая сегодня перед органами местного самоуправления, - не допустить появления этих свалок вновь", - говорится в сообщении.

Все работы по ликвидации несанкционированных свалок проводились в рамках ведомственной целевой программой "Развитие системы природоохранной деятельности в Новосибирской области на 2011 - 2013 годы".

На эти цели из областного бюджета было выделено 6 млн рублей, еще около 1,3 млн рублей составило софинансирование местных бюджетов.

В 2012 году выделение субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на ликвидацию несанкционированных свалок будет продолжено, отмечает пресс-служба.

Всего в ближайшие пять лет в рамках долгосрочной целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы" на их ликвидацию предполагается направить около 78 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще