Новости 11 января 2012 г. 08:49

Алтайский край до 2017г планирует направить 212 млн руб на развитие молочной промышленности

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край до 2017 года планирует направить 212 млн рублей на развитие молочной промышленности, сообщает пресс-центр краевой администрации.

Губернатор региона Александр Карлин утвердил ведомственную целевую программу "Развитие молочной промышленности Алтайского края" на 2012-2016 годы. Ее целью станет "создание условий для стабильного развития молочного животноводства в регионе на основе формирования инновационной молокоперерабатывающей отрасли".

Для повышения конкурентоспособности предприятий молпрома необходимо "поддерживать высокие темпы изменения технологии и улучшения основных показателей выпускаемой продукции", отмечает крайадминистрация. В числе задач программы поставлены техническое перевооружение отрасли, вовлечение в оборот вторичных ресурсов, повышение конкурентоспособности и продвижение продукции, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.

По итогам реализации программы, ожидается увеличение в 2016 году (по сравнению с 2011 годом) объемов производства молочной продукции на 10,4%, доходов от реализации продукции - на 50,1%. Кроме того в хозяйственный оборот планируется вовлечь весь объем вторичных ресурсов, получаемых при переработке молока.

Как отмечает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, Алтайский край занимает третье место в России по производству молока. В 2010 году потребление молока в регионе составляло 330 кг на человека в год, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 262 кг в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще