Новости 16 января 2012 г. 10:13

Уголовное дело экс-мэра Новокузнецка, обвиняемого в превышении полномочий с ущербом в 276 млн рублей, рассмотрит новый суд

Кемерово. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд примет решение о назначении нового суда по уголовному делу в отношении бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина, обвиняемого в превышении полномочий. По делу также проходят двое его предполагаемых соучастников.

В прокуратуре города Новокузнецка агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили в понедельник, что Центральный райсуд, куда 14 декабря было передано дело, получил отвод в полном составе.

"Основанием послужило ходатайство администрации города, которая считает целесообразным рассмотрение дела судом другого города", - пояснил представитель ведомства, добавив, что теперь решение о назначении суда примет областной суд.

Он отметил, что потерпевшая сторона - администрация Новокузнецка считает, что назначенный первоначально состав судей имеет "личную, косвенную заинтересованность в исходе дела".

Ранее сообщалось, что С.Мартину инкриминируется п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий).

Фигурантами этого дела также являются двое бывших директоров муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ).

Действия экс-мэра Новокузнецка, по данным следствия, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, привели к ущербу в 276 млн рублей.

Позже уголовные дела в отношении С.Мартина, а также двух бывших руководителей "Дирекции единого заказчика", участвовавших, по версии следствия, в схемах с распределением дебиторской задолженности населения за услуги ЖКХ, были объединены в одно производство.

Кроме того, в регионе продолжается расследование в отношении "Новокузнецкой управляющей компании" (НУК), в числе совладельцев которой сын обвиняемого экс-мэра. В ноябре бывшему гендиректору НУК Евгению Белому, являющемуся свидетелем по делу С.Мартина, было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями с многомиллионным ущербом городу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще