Новости 16 января 2012 г. 10:41

Алтайский край в 2012г завершит создание инфраструктуры ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" - губернатор

Барнаул. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2012 году завершит создание инфраструктуры туристско-рекреационной ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" губернатор региона Александр Карлин.

""Бирюзовая Катунь" будет первой в стране особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, где внутренняя инфраструктура будет завершена", - подчеркнул А.Карлин.

В текущем году будет закончена основная стадия работ по инфраструктурному обустройству ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". До конца этого года будет подведен газ к границам ОЭЗ и построена газораспределительная станция, и таким образом созданы все технологические условия для генерации на площадке тепла и электроэнергии, сказал губернатор.

"Сегодня мы уже все усилия направляем на то, чтобы зарегистрировавшиеся резиденты со своими бизнес-проектами или те кандидаты в резиденты, которые заявлялись раньше, внятно обозначили свою работу на площадках зоны", - сказал А.Карлин.

Ранее сообщалось, что уже завершены работы по созданию инфраструктуры на той части территории ОЭЗ, где сегодня расположены объекты резидентов. В "Бирюзовой Катуни" ведут деятельность 17 компаний, которые заявили о реализации инвестиционных проектов на общую сумму более 9 млрд рублей.

Постановление правительства РФ о создании на территории Алтайского края ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" было подписано в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще