Новости 17 января 2012 г. 11:11

Житель села в Новосибирской области получил от "НАСКО Татарстан" компенсацию за ущерб от упавшего на его дом куска спутника "Меридиан"

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - ОАО "НАСКО Татарстан" (Казань) выплатило компенсацию пострадавшему от падения спутника "Меридиан" жителю села Вагайцево Новосибирской области Андрею Криворученко.

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в компании, обломок космического аппарата пробил крышу дома, повредил печную трубу и застрял в районе чердака.

После осмотра места происшествия и оценки ущерба А.Криворученко была осуществлена согласованная страховая выплата, размер которой не разглашается.

Ранее сообщалось, что ответственность министерства обороны при запусках космических аппаратов с космодрома Плесецк была застрахована в "НАСКО Татарстан" в 2011 году по результатам тендера.

При неудачном запуске спутника "Меридиан" один из обломков рухнул на крышу частного жилого дома в Вагайцево, еще два металлических предмета упали в районе сел Большое Никольское и Чекман Чулымского района Новосибирской области. Никто не пострадал.

Эксперты авиакосмического страхования считают, что выплаты будут не крупными, учитывая то, что разрушения не столь масштабные. "Возмещения должны уложиться в сумму 100 тыс. рублей", - высказал предположение агентству "Интерфакс-АФИ" представитель одной из страховых компаний.

Авария ракеты-носителя "Союз-2" со спутником "Меридиан", стартовавшей 23 декабря с Плесецка, произошла на участке работы третьей ступени. В результате космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще