Новости 18 января 2012 г. 11:44

"Школы позитивного материнства" для ВИЧ-инфицированных появятся в Алтайском крае

Барнаул. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края решили создать пять школ позитивного материнства, чтобы ВИЧ-инфицированные женщины рожали здоровых детей и не отказывались от них, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

По данным собеседника агентства, на первоначальном этапе такие школы появятся при существующих в крае центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

"Это необходимо для осуществления медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста с целью профилактики отказов от новорожденных и рождения здоровых детей. Для врачей-инфекционистов, которые будут работать в этих центрах, уже прошел семинар-обучение", - сказал собеседник агентства.

Планируется, что первые школы в рамках эксперимента появятся в крае уже в текущем году. Они будут созданы при центрах по профилактике и борьбе со СПИДом в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске и Славгороде.

Сотрудники будущих школ будут работать с инфицированными женщинами, которые находятся в репродуктивном возрасте.

"Специалисты будут работать с девушками, которые уже забеременели или только планируют становиться мамами. Также мы будем работать с женщинами, для которых их беременность стала неожиданностью, и они находятся в трудном социальном положении. Мы планируем активно сотрудничать с социальными службами, чтобы иметь возможность решать текущие проблемы таких женщин, у которых к тому же множество материальных проблем", - пояснил представитель центра.

Специалисты полагают, что такая практика будет способствовать рождению у этих женщин здоровых детей, кроме того, молодые мамы не будут отказываться от новорожденных малышей.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 12 тыс. 545 случаев ВИЧ-инфекции. Более половины инфицированных женщин находятся в наиболее активном репродуктивном возрасте - от 20 до 30 лет. В минувшем году от инфицированных мам рождены почти 1,5 тыс. детей, у 114-ти из которых подтвержден диагноз ВИЧ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще