Новости 19 января 2012 г. 11:14

Ввоз импортных автомобилей в Алтайский край из страны Таможенного союза в 2011г увеличился в 5 раз

*** Разница в таможенных пошлинах трех стран нивелирована в 2012 году

Барнаул. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ввоз импортных автомобилей в Алтайский край через Казахстан и Белоруссию увеличился в 2011 году в 5 раз, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника Алтайской таможни по экономической деятельности Дмитрий Линник.

"На территорию края из стран Таможенного союза в прошлом году было ввезено 4 тыс. автотранспортных средств. Дело в том, что товар, который пересек границу союза, может свободно перемещаться и использоваться на территории трех стран. Товар проверяется только на соответствие экологическим требованиям", - сказал замначальника ведомства.

По его словам, существенный рост поставок иностранных автомобилей (в основном японских) связан с разницей в ставках таможенных пошлин в России, Казахстане и Белоруссии.

"Но в 2012 году ни о какой выгоде в поставках импортных транспортных средств через страны Таможенного союза на территорию России быть не может, так как ставки пошлин уровнялись", - пояснил Д.Линник.

Всего на территорию Алтайского края в прошлом году поступило 6 тыс. 844 транспортных средства, что в 3,5 раза выше уровня 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще