Новости 25 января 2012 г. 16:14

Центр коллективного пользования новосибирского Технопарка введен в работу

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр информационных технологий (ЦИТ) открылся в среду в Технопарке новосибирского Академгородка (Академпарк).

"На ЦИТ оказался очень высокий спрос в регионе. Технопак превращается в ИТ-кластер. Возможности, которые предоставляет технопарк, обширны - это центр прототипирования, вычислительный центр. Здесь разместятся уже существующие серьезные проекты, которые признаны в мире, и стартапы, которые только имеют идею и здесь смогут воплотить ее в жизнь", - сказал на церемонии открытия министр массовых коммуникаций и связи РФ Игорь Щеголев в среду в Новосибирске.

ЦИТ - одна из двух наклонных башен технопарка площадью более 23 тыс. кв. метров. В здании уже разместились 27 компаний-резидентов.

"На Центр коллективного пользования - его введут в 2012 году - уже сформировалась очередь с "хвостиком", которой, вероятно, придется ждать третьего здания. Сейчас уже прикидываются региональные финансы - на сколько их хватит. Технопарк стал настоящим центром притяжения интересных, творческих и амбициозных ребят не только со всего региона, но и со всей нашей страны. Я уверен, что в будущем здесь будут аккумулированы масса интересных решений и находок", - добавил министр.

Здание ЦИТ и строящегося рядом Центра коллективного пользования возведены по уникальному проекту и представляют собой наклонные башни высотой 55 метров с консолями, "нависающими" над разделяющей их дорогой, и соединенные крытой галереей, проходящей не поперек, а вдоль проезжей части.

Строительство ЦИТ началось в августе 2010 года, стоимость возведения первой очереди составила около 1 млрд рублей.

В ЦИТ разместятся IT-компании - резиденты технопарка, IT-бизнес-инкубатор, а также современный Data-центр, который интегрирован с вычислительными мощностями Сибирского отделения РАН, чтобы при необходимости резиденты центра могли к ним обращаться.

Сопряженную с ЦИТ башню Центра коллективного пользования планируется сдать в 2012 году.

Стоимость каждого здания - около 1 млрд рублей.

Проект предусматривает строительство и третьей башни, в которой могут разместиться исследовательские центры крупных зарубежных компаний. Строительство этого объекта планируется осуществить целиком за счет частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще