Новости 26 января 2012 г. 11:00

Рост промпроизводства Новосибирской области в 2011г составил 6,4%

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост объема промышленного производства в Новосибирской области по итогам 2011 года составил 6,4%, сообщил губернатор региона Василий Юрченко на заседании областного Заксобрания в четверг.

"Это ниже, чем мы планировали в плане СЭР (социально-экономического развития - ИФ). Здесь есть над чем работать и министерству промышленности, и всем органам исполнительной власти. Мы должны вместе с руководителями и собственниками предприятий точно представлять перспективу развития каждого предприятия и ставить напряженные цели, а не те, которые в реальности будут достигнуты", - сказал губернатор.

Он отметил, что спад произошел, прежде всего, из-за сокращения объемов добывающих производств и теплоэнергетического комплекса.

"Итоги развития экономики были бы лучше, если бы не произошло спада в ТЭК. Вводятся в работу мощности на СШГЭС, многие потребители успешно реализуют программу энергоэффективности, что привело к снижению выпуска тепло- и электроэнергии. Также произошло снижение добывающих отраслей, в частности, по добыче нефти. План ТНК-ВР по добыче нефти на Верх-Тарском месторождении стоит на уровне 700-800 тыс. тонн в год", - сказал В.Юрченко.

Он добавил, что ряд предприятий оборонного комплекса Новосибирской области не смогли получить госзаказ на 2012 год.

"Сегодня есть проблемы по формированию объема производства на ряде предприятий - НПО "Луч", ФГУП "Сибтекстильмаш Спецтехникасервис" не смогли получить госзаказ в прошедшем году. Предприятиям оборонного комплекса необходимо наращивать объемы гражданского производства, чтобы укрепить позиции в рыночной экономике. Не может гособоронзаказ на 100% обеспечить эффективное безрисковое существование", - сказал В.Юрченко.

Ранее сообщалось, что в плане СЭР рост промпроизводства в 2011 году запланирован в размере 8,5%. В декабре Минпромторг области прогнозировал этот показатель на уровне 7,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще