Новости 26 января 2012 г. 14:08

Предельный рост тарифа на электроэнергию в 2012г в Кемеровской области составит около 6% - глава РЭК

Кемерово. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предельный рост тарифа на электроэнергию в 2012 году в Кемеровской области составит 5,96%, сообщил председатель региональной энергетической комиссии Кемеровской области Александр Крумгольц на слушаниях Совета народных депутатов Кемеровской области в минувшую среду.

Тариф по теплоэнергии в 2012 году будет увеличен в 2 этапа - на 6% с 1 июля и на 3,1% - с 1 сентября.

По его словам, среднеотпускной тариф по тепловой энергии в текущем году составит 932 рубля за Гкал, что на 4% выше уровня 2011 года.

Тарифы на услуги холодного водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в 2012 году будут также увеличены в 2 этапа: на 6% - с 1 июля и на 10,9% - с 1 сентября, сообщила начальник департамента цен и тарифов Кемеровской области Ольга Чурсина.

По ее словам, в числе основных проблем регулирования тарифов организаций коммунального комплекса - снижение объемов реализации ресурсов (в среднем на 5% ежегодно), что "не позволяет компаниям собирать запланированные доходы и ведет к сокращениям расходов на ремонт и капитальные вложения; снижение возможности модернизации изношенной коммунальной инфраструктуры в долгосрочной перспективе может привести к ухудшению качества предоставляемых услуг".

Еще одной проблемой на совещании назвывалось перекрестное субсидирование.

По словам О.Чурсиной, объем перекрестного субсидирования в текущем году в регионе составит 213 млн рублей, что на 35% ниже уровня 2011 года.

"В 2013 году перекрестное субсидирование должно быть ликвидировано в полном объеме, эта разница ляжет на так называемые неэффективные расходы, то есть, бюджет будет нести их в дальнейшем", - сказала О.Чурсина.

Поиску внутренних резервов для снижения тарифов была посвящена дальнейшая дискуссия. Так, по мнению управляющего директора ОАО "Кузбассэнергосбыт" Леонида Петрова, стоимость тарифа в Кемеровской области не побуждает население экономить электроэнергию: "250 кВт.ч потребляет средняя семья в городе и платит за них 380 рублей, в коммунальных платежах - 380 рублей - это небольшая составляющая, чтобы искать пути снижения".

Заместитель генерального директора- директор филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" Евгений Тюменцев призвал к консолидации электросетевого комплекса Кемеровской области, что, по его мнению, должно сказаться на снижении тарифа и повышении надежности электроснабжения.

На сегодняшний день, по данным Е.Тюменцева, в Кемеровской области действуют 44 сетевые организации, каждая из них получает тариф, "но фактически эксплуатацией сетей и выполнением производственных программ озабочены только крупные компании, а для мелких полученный тариф - только источник дохода".

"Кемеровская область входит в тройку лидеров в СФО по количеству смежных сетевых компаний, при этом полезный отпуск электроэнергии на 1 сетевую компанию в среднем у нее самый низкий. Следовательно, эффективность затрат потребителей Кемеровской области - самая невысокая среди аналогичных территорий Сибири. <…> За 2010-2012 годы средняя стоимость услуг по передаче электроэнергии для конечного потребителя выросла почти на 10%. При этом тариф Кузбассэнерго-РЭС - компании-монополиста на территории Кемеровской области - снизился более чем на 6%", - сообщил директор ОАО "МРСК Сибири".

По его словам, уровень износа электросетевого оборудования в Кемеровской области составляет более 75%, что приводит к частым технологическим нарушениям и отключениям потребительских линий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще