Новости 27 января 2012 г. 17:33

Более 400 студентов отправились по районам Алтайского края собирать исторические факты для летописи крестьянства

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае стартовала патриотическая акция "Снежный десант", участники которой побывают в 19-ти районах, чтобы оказать помощь ветеранам и пенсионерам, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы регионального управления по образованию и делам молодежи.

По данным собеседника агентства, в этом году в акции принимают участие более 400 студентов из Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Владимирской и Свердловской областей, а также из Красноярского края. Все участники акции являются членами студенческих стройотрядов.

"18 отрядов посетят около 150 поселков. Способ передвижения активисты акции будут выбирать в зависимости от погодных условий. Если погода не очень морозная и расстояние небольшое, то ребята будут передвигаться на лыжах. Стройотрядовцы посетят поселки для того, чтобы оказать какую-либо помощь пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям - они смогут нарубить дров, почистить двор от снега и так далее", - сказал представитель ведомства.

Также ребята проведут спортивные соревнования и профориентационные встречи. Кроме того, губернатор региона Александр Карлин поставил перед "Снежным десантом" задачу собрать интересные исторические факты о становлении крестьянства. Впоследствии рассказы жителей региона войдут в летопись "Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей", к изданию которой власти намерены приступить в текущем году. Также в этом году ребята подготовили множество концертных и праздничных мероприятий, приуроченных к 75-летию Алтайского края.

Акция завершится 5 февраля.

Как сообщалось, межрегиональная патриотическая акция "Снежный десант" проходит в Алтайском крае уже более 30 лет. С 2005 года в акции приняли участие более 1,4 тыс. студентов. За это время ребята посетили почти 600 сел края и оказали помощь почти 1,5 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще