Новости 30 января 2012 г. 12:41

Археологи обнаружили новые следы пребывания неандертальцев в Сибири

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ряд важных находок сделали археологи в пещерах Алтая в прошедшем сезоне, сообщил журналистам в понедельник замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Вячеслав Молодин.

"Например, новая пещера - Чагырская на Алтае, здесь самые замечательные, наверное, были сделаны находки - довольно много фрагментов костей человека. По данным антропологов, это неандертальцы, люди неандертальского типа", - сказал он.

Планируется, что находки будут изучены в рамках проектов, реализующихся силами российских и зарубежных ученых, в том числе, палеогенетиков.

В.Молодин также сообщил, что новые находки сделаны в Денисовой пещере на Алтае, где ранее, как было установлено, обитал "человек алтайский" - вид, отличный и от неандертальцев, и от homo sapiens.

В частности, были обнаружены так называемые остроконечники, а также несколько предметов искусства - подвески, костяная трубочка с орнаментом, костяная игла.

Находки относятся к тому же слою (около 50 тыс. лет назад), где ранее были найдены фрагменты "человека алтайского".

"Вот представьте себе, уже у людей в то время были такие инструменты для работы, человек не только изготавливал каменные орудия для своих каких-то нужд, но и было развито и искусство", - отметил В.Молодин.

Как сообщалось, исследования ДНК неандертальца и "человека алтайского", или "денисовца", названного так по Денисовой пещере на Алтае, где были найдены фрагменты скелета и элементы материальной культуры, фактически разрушило линейную концепцию эволюции человека.

Исследования ядерной ДНК фрагмента кости и зуба, обнаруженных в Денисовой пещере, подтвердили, что там жили представители еще одной популяции древнего человека - "денисовцев". При этом одновременно поблизости от этой пещеры существовали стоянки неандертальцев и предков современных людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще