Новости 30 января 2012 г. 12:56

Алтайский край откроет летом турмаршрут по местам традиционных казачьих поселений

Барнаул. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Алтайского государственного технического университета презентовали разработанный по заказу администрации Алтайского края туристический маршрут "Казачья подкова Алтая".

Маршрут проложен по местам расположения объектов Колывано - Кузнецкой оборонительной линии XVIII-XIX веков, он проходит через традиционные казачьи поселения и позволяет познакомиться с историей, бытом и современным укладом жизни казаков, сообщает Главное управление экономики и инвестиций региона.

Протяженность тура "Казачья подкова Алтая" составит 2,3 тыс. км, при этом планируется сделать его автомобильным и трансграничным. Он пройдет по территории 12 районов Алтайского края, а также через Кемеровскую область и Казахстан.

Открытие маршрута запланировано на лето текущего года.

Учитывая протяженность маршрута, разработчики предложили также возможность посещения его отдельных отрезков в виде путешествий выходного дня и т.п.

Кроме того, маршрут "Казачья подкова Алтая" будет проходить непосредственно по территории 4-х кластеров, предусмотренных программой "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы: автотуристский кластер "Золотые ворота" (г. Бийск), туристско-экскурсионный кластер "Сибирь изначальная", туристско-рекреационные кластеры "Чарышский" (Чарышский район) и "Горная Колывань" (Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский районы). Также он пересекается с маршрутами "Малое Золотое кольцо Алтая" и "Большое Золотое кольцо Алтая".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще