Новости 30 января 2012 г. 14:12

Казанские эксперты выяснят степень опасности материалов религиозной организации "Алля-Аят", действовавшей в Новосибирской области

Новосибирск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в понедельник вынес представление о назначении экспертизы по делу о запрете деятельности на территории региона религиозной организации "Алля-Аят".

"Назначена судебно-психологическо-лингвистическо-религиоведческая экспертиза, которую будут проводить в Казани. Эксперты будут изучать все материалы по "Алля-Аят": это и журналы, то есть тексты, и видео собраний", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном суде.

По словам собеседника агентства, производство дела приостановлено до получения заключения экспертов.

Ранее были допрошены свидетели, в основном - представители организации.

Суд по иску продолжается с прошлого года.

Религиозная организация "Алля-Аят", по данным следствия, действует на территории региона с начала 2000-х гг. Активисты организации, действовавшие в 20 центрах, открытых на съемных квартирах, предлагали излечение от всех болезней с помощью специально написанных текстов, а также прикладывания специально издаваемого журнала к больным местам. При этом больным людям запрещалось обращаться к медикам. По данным областного ГУ МВД, в результате деятельности организации скоропостижно скончались четверо новосибирцев. У всех были онкологические заболевания, однако к врачам они не обращались.

Дело возбуждено по статье "мошенничество".

Деятельность организации "Алля-Аят" была запрещена в Казахстане в 2008 году, однако в настоящее время филиалы организации действуют в сибирских регионах.

Полицейские называют участников организации "сектантами" и заявляют, что их жертвами обычно становились пенсионеры.

В августе прошлого года прокурор Новосибирской области подал иск о запрете религиозной организации "Алля-Аят" на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще