Новости 31 января 2012 г. 07:37

Следствие прекратило уголовное преследование старшины, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности призывнику в Юрге

Кемерово. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Военная прокуратура Юргинского гарнизона (Кемеровская область) проверяет законность решения следствия о прекращении уголовного дела в отношении старшины войсковой части города Юрги Сергея Смолко, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности призывнику в августе прошлого года.

Военный прокурор Юргинского гарнизона Александр Шапанов сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь", что по данным следствия, смерть солдата, наступившая после столкновения многоцелевого транспортного легкого гусеничного бронетранспортера с гаубичной самоходной артиллерийской установкой (САУ) произошла в связи с неправильными действиями потерпевшего.

"Солдат располагался в САУ в неположенном месте, и в результате отката ствола орудия он и был смертельно травмирован. Смолко, по данным следствия, не мог контролировать местонахождения солдата, и уголовное преследование было прекращено", - сказал А. Шапанов.

Он подчеркнул, что в настоящее время военная прокуратура проводит проверку законности принятого решения, а также процедурной стороны, выводов экспертов и их компетентности, после чего будет принято решение о согласии или обжаловании решения.

Инцидент, по данным следствия, произошел 5 августа 2011 года по окончанию дневных учебных стрельб во время движения в составе колонны бронетехники с полигона к месту дислокации полевого парка боевых машин. Оператор-наводчик САУ в результате столкновения погиб, еще несколько военнослужащих отделались мелкими ушибами и ссадинами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще