Новости 31 января 2012 г. 08:13

Оглашение приговора главному казначею Алтайского края перенесено

Барнаул. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Топчихинский районный суд (Алтайский край) перенес на 6 февраля оглашение приговора бывшему руководителю регионального управления Федерального казначейства Сергею Гусеву, обвиняемому в должностных преступлениях, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда во вторник.

Заседание, на котором должен был быть оглашен приговор, планировалось на 10:00 по местному времени во вторник.

"Оглашение приговора перенесено на шестое февраля. Решение принято в связи с тем, что судья еще готовит приговор", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что 6 февраля оглашение приговора должно начаться в 10:00 по местному времени.

По данным следствия, с марта 2004 года по октябрь 2009 года С.Гусев трудоустроил в органы Федерального казначейства пять человек, выполнявших различные работы в его личных интересах, выплатив им из средств федерального бюджета более 1,5 млн рублей.

Кроме того, в августе 2008 года в нарушение законодательства между управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю и автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования "Алтайский институт финансового управления", не имеющего государственной аккредитации, были заключены госконтракты об оказании услуг по повышению квалификации госслужащих.

По данным контрактам образовательному учреждению были незаконно выплачены из федерального бюджета денежные средства в сумме более 1 млн рублей, считает следствие.

Согласно материалам дела, с 2005 по 2008 годы более 30 млн рублей с бюджетного счета управления Федерального казначейства по Алтайскому краю в сумме были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, а именно на строительство и ремонт культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь Алтайского района.

Помимо этого, по данным следствия, используя свои служебные полномочия, С.Гусев приобрел за счет управления Федерального казначейства по Алтайскому краю принадлежащую его дочери квартиру по завышенной стоимости за счет средств, полученных в рамках федеральной целевой программы "Жилище".

Дело в отношении чиновника было возбуждено в декабре 2009 года. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.160 (хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 285.1 (нецелевое использование бюджетных средств) УК РФ.

Прокурор по совокупности преступлений попросил суд окончательно назначить С.Гусеву наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности, связанные с выполнением организационно распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

По данному уголовному делу собрано 36 томов, а также 90 томов вещественных доказательств. Во время заседаний по делу суд допросил более 130 свидетелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще